Четверг, 25.04.2024, 19:25

Главная » 2016 » Январь » 27

Памятка

Возбудитель гриппа свиней типа А(H1N1) – высококонтагиозный вирус. Случаи инфекции, вызванные гриппом типа А(H1N1)/Калифорния/04/2009, который легко передается среди людей, были изначально выявлены в апреле 2009 г.

Как распространяется грипп

Предполагается, что основной путь распространения вируса гриппа, это передача от человека к человеку воздушно-капельным путем при кашле, чихании. Респираторные капельки, образовавшиеся в результате кашля или чихания больного человека, попадают в рот или нос находящихся рядом людей. Вирус также передается, когда человек соприкасается с предметами, на которых осели эти респираторные капли, а затем, не вымыв руки, прикасается своего рта или носа.

Инфекционный период для случая гриппа свиней - от 1 дня до проявления клинических симптомов до 7 дней после начала заболевания. Дети, особенно дети младшего возраста, могут б ... Читать дальше »

Просмотров: 794 | Добавил: Men | Дата: 27.01.2016 | Комментарии (0)

Грипп - это острое инфекционное заболевание, в ряде случаев протекающее в тяжелой форме с осложнениями и смертельным исходом.

В 20 веке на различных континентах регистрировались вспышки гриппа, унесшие миллионы человеческих жизней. Как поведет себя грипп в текущем году неизвестно, но встретить его нужно во всеоружии.

Единственным научно-обоснованным способом  предупреждения заболеваний, осложнений, смертности от гриппа является иммунизация современными специфическими гриппозными вакцинами отечественного и зарубежного производства: Гриппол, Ваксигрипп, Флюарикс, Бегривак, Грипповак, Инфлювак, инактивированная гриппозная вакцина. Прививки проводятся в соответствии с наставлениями к вакцинам с учетом их применения детскому населению. Специалисты Всемирной организации здравоохранения, считают официальным временем для проведения иммунизации против гриппа в Северном полушарии с сентября по ноябрь. Н ... Читать дальше »

Просмотров: 788 | Добавил: Men | Дата: 27.01.2016 | Комментарии (0)

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области»

Памятка для населения по профилактике гриппа

Что нужно знать о гриппе?

С наступлением холодного времени года резко возрастает число острых респираторных  вирусных инфекций (ОРВИ) и гриппа.

Грипп – это высоко контагиозная вирусная инфекция, распространенная повсеместно. Характерные клинические проявления гриппа: внезапное острое начало заболевания, сопровождающееся резким повышением температуры тела (выше 38˚С), ознобом,  головной болью, болью в мышцах, общей слабостью, кашлем. Болезнь может протекать легко, однако могут наблюдаться тяжелые формы течения вплоть до смертельных исходов.

Возбудители гриппа– вирусы типов А и В, кот ... Читать дальше »

Просмотров: 832 | Добавил: Men | Дата: 27.01.2016 | Комментарии (0)

«  Январь 2016  »