Четверг, 25.04.2024, 07:19

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Май » 17 » ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА НА ТЕРРИТОРИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
14:07

к письму минобразования области

от 30.03. 2012 №3837/03.4

Настоящая инструкция разработана на основании Порядка проведения единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ), утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 11.10.2011 №2451, и с учетом рекомендаций Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный центр тестирования» (письмо ФГБУ «Федеральный центр тестирования» от 01.03.2012 № 61/02), а также в целях регламентирования действий участников ЕГЭ на территории Ростовской области.

1.     Общая часть

.1. В ЕГЭ участвуют:

·обучающиеся, освоившие основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования и допущенные в установленном порядке к государственной (итоговой) аттестации(далее – выпускники текущего года);

Примечание. Выпускники специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа для детей и подростков с девиантным поведением и образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы, а также выпускники с ограниченными возможностями здоровья участвуют в ЕГЭ на добровольной основе.

Выпускники с ограниченными возможностями здоровья помимо заявления на участие в ЕГЭ представляют оригинал или ксерокопию одного из следующих документов: заключение психолого-медико-педагогической комиссии, справку об установлении инвалидности, выданную федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

·обучающиеся образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, освоившие федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования в пределах основных профессиональных образовательных программ (далее – обучающиеся образовательных учреждениях НПО и СПО) - на добровольной основе;

·выпускники образовательных учреждений прошлых лет, имеющие документ государственного образца о среднем (полном) общем, начальном профессиональном и среднем профессиональном образовании, в том числе лица, у которых срок действия ранее полученного свидетельства о результатах ЕГЭ не истек (далее – выпускники прошлых лет) - на добровольной основе;

·граждане, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств - на добровольной основе.

1.2.ЕГЭ проводится по следующим общеобразовательным предметам: русский язык, математика, физика, химия, биология, история, обществознание, география, литература, иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

1.3. Для участия в ЕГЭвыпускники текущего года, а также обучающиеся в образовательных учреждениях НПО и СПО, выпускникипрошлых лет и граждане, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств, не позднее 1 марта подают заявление на участие в ЕГЭ с указанием перечня общеобразовательных предметов, по которым они планируют сдавать ЕГЭ в текущем году:

·выпускники текущего года – в свое образовательное учреждение;

·обучающиеся в образовательных учреждениях НПО и СПО – в муниципальный орган, осуществляющий управление в сфере образования(далее– МОУО), по месту нахождения образовательного учреждения НПО и СПО;

·выпускники прошлых лет, граждане, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств – в МОУО, по месту регистрации (месту жительства).

Выпускники прошлых лет, а также обучающиеся в образовательных учреждениях НПО и СПО,граждане, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств, не имевшие возможности участвовать в ЕГЭ в основные сроки (май-июнь месяц), вправе подать заявление на участие в ЕГЭ в одно из образовательных учреждений среднего профессионального или высшего профессионального учреждения по выбору выпускникадо 5 июля.

1.4. Единое расписание проведения ЕГЭ и его продолжительность по каждому общеобразовательному предмету утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации. В расписании предусматриваются дополнительные сроки для сдачи экзамена следующими категориями участников ЕГЭ на основании решения государственной экзаменационной комиссии области (далее – ГЭК):

·     не сдавшие экзамен по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);

· не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);

· выпускники текущего года, получившие на государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ неудовлетворительный результат по русскому языку или математике;

Всю инструкцию для участников ЕГЭ вы можете скачать по ссылке

Просмотров: 1563 | Добавил: lulita | Рейтинг: 0.0/0
1 Taina
Such an imsspreive answer! You've beaten us all with that!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

«  Май 2013  »