Вторник, 19.03.2024, 06:35

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Формирование библиотечного фонда | Регистрация | Вход

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВИШНЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2

(МБОУ Вишневская СОШ № 2)

Принято  на заседании                                     Утверждаю

Совета школы                                                   Директор МБОУ

Вишневской СОШ №2

Протокол № 1 от                                              С.А.Бабичева

«09» сентября 2014г.                                        Приказ № 120.1 от

«09»сентября 2014г.

о порядке обеспечения учебниками и учебными пособиями обучающихся

МБОУ Вишневской СОШ №2

1.Общие положения.

1.1.Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» от 29.12.2012г. ст.35, Уставом школы и другими локальными актами.

1.2. Целью настоящего положения является создание условий для максимального обеспечения учащихся школы учебной литературой

2.Порядок формирования учебного фонда школьной библиотеки.

2.1. Комплектование учебного фонда происходит на основе Федеральных перечней учебников, рекомендованных и допущенных Министерством образования и науки РФ для использования в образовательном процессе.

2.2. Фонд учебной литературы комплектуется на средства  областных субвенций.

2.3. Непосредственное руководство и контроль  за  работой по созданию и своевременному пополнению библиотечного фонда школьных учебников осуществляет директор школы.

2.4. Допускается использование учебно-методических комплектов, утвержденных приказом директора школы и входящих в Федеральный перечень учебников.

2.5. При организации учебного процесса необходимо использовать учебно-методическое обеспечение из одной предметно-методической линии.

2.6. Процесс работы по формированию фонда учебной литературы включает следующие этапы:

- работа педагогического коллектива с Федеральным перечнем учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательных учреждениях;                                   1

- подготовка перечня учебников, планируемых к использованию в новом учебном году;

- составление списка заказа учебников и учебных пособий на следующий учебный год.

3. Использование учебного фонда школьной библиотеки.

3.1.Обучающимся, осваивающим  основные образовательные программы в пределах федеральных государственных образовательных стандартов бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

3.2. Процедура отказа родителей от предлагаемых учебников из имеющихся фондов оформляется по утверждённой Министерством единой форме заявления родителей.

3.3. При организации образовательного процесса  допускается использование учебников в соответствии федеральному компоненту государственного стандарта общего образования.

3.4. Переход на новые авторские линии не допускаются при наличии аналогичных учебников в фонде школьной библиотеки других авторов и заказанных школой ранее.

4. Система обеспечения учебной литературой.

4.1. Информация о перечне учебников, планируемых использовать по классам в новом учебном году, помещается  в «Уголке для родителей» и на сайте школы.

4.2. Комплекты учебников  выдаются и принимаются  библиотекарем согласно графику. Классные  руководители  получают в библиотеке учебники на класс и гарантируют их возврат по окон­чании учебного года, доводят до сведения ро­дителей информацию о комплекте учебников, по которому ведется обучение; о наличии данных учебников в учебном фонде;  о сохранности учебников учащимися класса; о компенсации ущерба в слу­чае потери или порчи учебника.

4.3. За каждый полученный учебник ученик расписывается в ведомости или формуляре, которые хранятся в библиотеке.

4.4 Если учебник утерян или испорчен, родители (или лица их заменяющие)
возмещают нанесенный ущерб в соответствии с законодательством. Учебники, утраченные или поврежденные учащимися, заменяются такими же.

4.5. В целях  контроля  за сохранностью учебников проводятся рейды по классам в соответствии с планом работы библиотеки.

4.6. Все операции по учету библиотечного фонда школьных учебников проводятся заведующей библиотекой.

Заведующая библиотекой:

-формирует учебный фонд с учетом потребностей учебно-воспитательного процесса;

-ведет  учет по­ступающей учебной литературы (по установленной для школьных библиотек форме);

-обеспечивает правильное хранение и несет ответственность за со­хранность школьного фонда учебников;

-даёт информацию о составе учебного фонда библиотеки;

-оформляет заказ на учебники и учебные пособия с учетом численности учащихся и состояния сохранности библиотечного фон­да учебной литературы;

- ведет работу с учащимися по бережному отношению к книгам;

-  предоставляет информацию классным руково­дителям и учащимся школы о комплекте учебников.