Вторник, 19.03.2024, 11:21

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Инструктаж № 5 по правилам дорожного движения Требования к движению велосипедов, мопедов. | Регистрация | Вход

«Утверждаю»

Директор МБОУ

Вишневской СОШ №2

п. Моркый Батай

С. А. Бабичева ______

Инструктаж № 5

по правилам дорожного движения

Требования к движению велосипедов, мопедов:

1.  Управлять велосипедом по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом – не моложе 16 лет.

2. Велосипеды, мопеды должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создаёт помех пешеходам.

Колонны велосипедистов должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов. Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80 – 100 м.

3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:

-  ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;

-  перевозить пассажиров, кроме ребёнка в возрасте до 7 лет, на дополнительном

сиденье, оборудованном надёжными подножками;

-  перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине

за габариты, или груз, мешающий управлению;

- двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;

-  поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.

Запрещается буксировка велосипедистов и мопедов, а также велосипедистами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.

4. На нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой, расположенном  вне перекрёстка, водители велосипедов и мопедов должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

Рассмотрено на ШМО

классных руководителей