Вторник, 19.03.2024, 12:53

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Инструктаж № 10 по правилам поведения при проведении массовых мероприятиях ( вечеров, утренников) | Регистрация | Вход

«Утверждаю»

Директор МБОУ

Вишневской СОШ №2

п. Моркый Батай

С. А. Бабичева ______

Инструктаж № 10

по правилам поведения при проведении массовых мероприятиях

( вечеров, утренников, концертов, конкурсов и др.)

1. Общие требования безопасности:

1. К участию в массовых мероприятиях допускаются учащиеся, прошедшие инструктаж по ТБ.

2. При проведении массовых мероприятий возможно воздействие на них следующих опасных факторов:

- возникновение пожара при неисправности электропроводки, использовании открытого огня ( факелы, свечи, фейерверки, бенгальские огни, хлопушки, петарды и т. п.), при воспламенении новогодней ёлки, использовании световых эффектов с применением химических и других веществ, могущих вызвать загорание;

- травмы при возникновении паники в случае пожара и других чрезвычайных ситуаций.

3. Помещения, где проводятся массовые мероприятия, должны быть обеспечены медаптечкой, укомплектованной необходимыми медикаментами и перевязочными средствами, для оказания первой помощи при травмах.

4. Участники  массового мероприятия обязаны соблюдать правила пожарной безопасности, знать места расположения первичных средств пожаротушения.

5. О каждом несчастном случае с участниками массового мероприятия немедленно сообщить руководителю мероприятия и администрации учреждения, принять меры по оказанию первой помощи пострадавшему.

7. На время проведения массового мероприятия должно быть обеспечено дежурство работников в составе не менее двух человек.

2. Требования безопасности перед проведением массового мероприятия:

1. Приказом руководителя назначить ответственных лиц за проведение массового мероприятия. Приказ довести до ответственных лиц под роспись.

2. Провести инструктаж по ТБ участников массового мероприятия с записью в журнале установленной формы.

3. Проветрить помещения, где будут проводиться массовые мероприятия, и провести влажную уборку.

3. Требования безопасности во время проведения массового мероприятия:

1. В помещении, где проводится массовое мероприятие, должны неотлучно находиться назначенные ответственные лица.

2. Строго выполнять все указания руководителя при проведении массового мероприятия, самостоятельно не предпринимать никаких действий.

3. Новогодняя ёлка должна быть установлена на устойчивом основании с таким расчётом, чтобы не затруднялся выход из помещения. Ветки ёлки должны находиться на расстоянии не менее 1 м от стен и потолков. Запрещается применять для украшения ёлки самодельные электрические гирлянды, игрушки из легковоспламеняющихся материалов, вату.

4. При проведении массового мероприятия запрещается применять открытый огонь ( факел, свечи, фейерверки, бенгальские огни, хлопушки, петарды и т.п. ), устраивать световые эффекты с применением химических и других веществ, могущих вызвать загорание.

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях:

1. При возникновении пожара немедленно без паники эвакуировать учащихся из здания, используя все имеющиеся эвакуационные выходы, сообщить о пожаре в ближайшую пожарную часть и приступить к тушению пожара с помощью первичных средств пожаротушения.

2. При получении участником массового мероприятия травмы немедленно сообщить об этом руководителю мероприятия и администрации учреждения, оказать пострадавшему первую помощь, при необходимости отправить его в ближайшее лечебное учреждение.

5. Требования безопасности по окончании массового мероприятия:

1. Убрать в отведённое место инвентарь и оборудование.

2. Тщательно проветрить помещение и провести влажную уборку.

3. Проветрить противопожарное состояние помещений, закрыть окна, форточки, фрамуги и выключить свет.

Рассмотрено на ШМО

классных руководителей