Вторник, 19.03.2024, 14:06

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Подростки: трудности взросления | Регистрация | Вход

Подростки: трудности взросления

Подростковый возраст часто называют «трудным». Современные исследования показывают, какие именно особенности развития мозга в переходном периоде создают эти трудности.

Подростки около стены

Подросткам не хватает самоконтроля

Исследования показывают, что во многих «нейтральных» ситуациях подросток может контролировать себя не хуже взрослого человека. Однако, когда речь идет об эмоционально заряженных ситуациях, начинаются проблемы. Предполагается, что излишняя активность областей мозга, отвечающих за интерес к новому и поиск удовольствий, в этом возрасте еще недостаточно уравновешивается активностью префронтальной коры мозга, которая должна обеспечивать самоконтроль, но зачастую еще недостаточно развита. Впрочем, исследователи полагают, что повышенный интерес к новому в переходном возрасте может иметь и свои плюсы — помогая «найти себя» и обрести независимость от семьи.

Подростки склонны к риску

Хотя подростки отличаются от маленьких детей силой, здоровьем и большей зрелостью, они погибают почти вдвое чаще. Американские исследователи провели эксперимент, в котором участвовали 65 добровольцев в возрасте от 12 до 50 лет. Испытуемым предлагался выбор: они могли гарантированно получить небольшую сумму денег или же рискнуть и получить шанс выиграть больше, но в случае проигрыша не получить вообще ничего. Интересно, что подростки зачастую были даже более осторожны, чем взрослые, — но только, когда степень риска была точно известна. Когда шансы выигрыша и проигрыша были совершенно неизвестны, подростки охотно шли на риск. Похоже, что причины этого опять же кроются в недоразвитой префронтальной коре, повышенном интересе ко всему новому и отсутствии страха перед неизвестным. Ученые отмечают, что информирование подростков о конкретных рисках тех или иных опасных видов деятельности может помочь предотвратить множество несчастных случаев.

Подростки хронически недосыпают

Специалисты считают, что у молодых людей в подростковом возрасте повышена потребность во сне — им требуется 8-10 часов отдыха, тогда как большинству взрослых хватает 7-9 часов. К тому же, у подростков обычно смещены циркадные ритмы, регулирующие циклы сна и бодрствования, — для них более естественно позже ложиться и позже вставать, что не согласуется с ранним началом занятий в школах (хотя в свете этих исследований некоторые школы в США и других странах перенесли первые уроки на более позднее время). Из-за этого многие молодые люди постоянно ходят невыспавшимися.

Подросткам трудно распознавать чужие эмоции

Как показывают исследования, из-за все той же недоразвитой префронтальной коры, мозг подростков чаще задействует лимбическую систему для распознавания эмоций других людей.

В одном эксперименте людям разного возраста показывали фотографию человека и просили определить, какие эмоции выражает его лицо. Все взрослые правильно определили, что лицо человека выражало страх, но примерно половина подростков ошиблась. Лимбическая система хуже справляется с распознаванием эмоций, чем префронтальная кора. Она также может вызывать сильные эмоциональные реакции, так что подростки зачастую не только неправильно понимают, какие эмоции испытывает другой человек, но и излишне бурно на них реагируют.

Статья взята с сайта PSYCHOLOGIES