Суббота, 27.04.2024, 14:22

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Результаты ГИА | Регистрация | Вход

Анализ результатов итоговой аттестации

Итоговая аттестация выпускников является результатом совместной работы всех участников образовательного процесса: педагогов, обучающихся, родителей (законных представителей). Анализ результатов экзаменов в 9 классе, как в традиционной, так и в новой форме (ГИА) и в 11 классе в форме ЕГЭ позволяет сделать вывод об уровне качества образования, который обеспечивает школа по следующим критериям:

оценка качества знаний, демонстрируемых выпускниками, на уровне выше минимального, минимального и ниже минимального соответствия стандарту;

определение уровня профессиональной компетентности педагога через результаты итоговой аттестации;

снижение субъективизма в подходе к отметке;

качество организации образовательного процесса;

уровень образованности выпускника, уровень сформированности его социальной компетентности.

В ходе подготовки к итоговой аттестации были проведены родительские собрания, а также совместные собрания с обучающимися. На собраниях родители и ученики были ознакомлены с Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX, XI классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, Порядком и процедурой проведения государственной (итоговой) аттестации на территории Российской Федерации в 2013 году и с другими нормативными документами, принятыми как на уровне МОиН РФ, так и на уровне Кагальницкого района и школы.

С целью реализации права на своевременный выбор экзамена, выпускники 11 класса в течение января-февраля 2013 года написали заявление о том, какие экзамены в форме ЕГЭ они выбирают. На основе этих заявлений, была сформирована база данных. До 1 марта 2013 года у выпускников была возможность поменять выбранный ранее экзамен. С выпускниками 9-х классов в октябре-ноябре 2012 года была проведена предварительная работа по выбору экзаменов и формы прохождения итоговой аттестации (новая или традиционная). В сроки, установленные в нормативно-правовых документах, девятиклассники могли изменить форму прохождения итоговой аттестации или поменять экзамен. На основании заявлений выпускников 9-х и 11 класса своевременно были сформированы базы данных на участников государственной (итоговой) аттестации.

Со всеми участниками итоговой аттестации проведены инструктивные совещания. Выпускники 9 и 11 классов своевременно были ознакомлены с расписанием экзаменов в новой форме (ГИА), в традиционной форме (9 класс) и в форме ЕГЭ. Для каждого выпускника 9-го класса, выбравшего традиционную форму сдачи экзамена по выбору, было составлено расписание таким образом, чтобы не были нарушены санитарно-гигиенические нормы соблюдения сроков между экзаменами. Нарушений прав обучающихся во время экзаменов не выявлено.

Качество подготовки выпускников.

Результаты ЕГЭ выпускников 11-х классов

(средний тестовый балл).

Р-он

43,4

35,9

37,6

44,2

37,6

44,94

47,9

48,95

54,2

54,8

53,2

57,3

53,2

59,24

64,45

64,56

Из таблицы видно, что результаты ЕГЭ по математике в 2013 году по показателям успеваемости и среднего балла немного выше по сравнению и с 2012 годом.

Вывод: усилить контроль над работой по школьной «Программе психолого-педагогической подготовки участников образовательного процесса к прохождению государственной итоговой аттестации».

Анализ результатов государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 и 11 классов позволяет сделать вывод о том, что в 2013 году итоговая аттестация выпускников прошла удовлетворительно.

«  Апрель 2024  »