Вторник, 19.03.2024, 12:56

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Публичный отчет 2017-2018 | Регистрация | Вход

Публичный отчет 2017-2018

МБОУ Вишневская СОШ №2 расположена в п. Мокрый Батай, который находится в 10 км от г. Батайска и 25 км от г. Ростова-на-Дону.

Школа располагается в типовом 3-х этажном здании, построенном в 1989 году.

В школе имеется 26 учебных кабинетов, спортзал, актовый зал, стадион, спортивная площадка, 1 компьютерный класс, 1 мультимедийный кабинет, мастерская, школьный краеведческий музей, столовая.

В общеобразовательном учреждении обучаются дети п. Мокрый Батай и близлежащих поселков: Малодубравный, Новоракитный, а также из садового товарищества «Природа».

В настоящее время в школе обучается и воспитывается 269 школьников.

1 ступень – 115 учащихся (7 классов)

2 ступень -134 учащихся (8 классов)

3 ступень – 20 учащихся (2 класса)

Школа работает в одну смену и имеет 5-дневную учебную неделю.

В педагогической концепции нашего учреждения, положенной в основу программы развития, определены стратегические направления развития начальной, основной и старшей школы.

Начальная школа  должна измениться так, чтобы реальностью стал педагогически организованный процесс развития ребенка, чтобы получаемые ребенком знания имели действительно развивающий эффект, причем именно для этого ребенка.

Начальная школа должна стать «школой радости».

Основная школа  должна измениться таким образом, чтобы в ней были созданы условия для развития у школьника способностей нести личную ответственность за собственное благополучие общества, формирование социальной мобильности и адаптации.

Средняя школа – школа пробы.

На старшей ступени вводится профильная подготовка, которая с одной стороны, будет обеспечивать развитие уже сформировавшихся познавательных интересов обучающихся, а с другой – создавать условия для качественной подготовки к поступлению в ВУЗ.

Старшая школа – школа профессионального самоопределения.

В соответствии выше сказанным в школе введены элективные курсы (предметы по выбору), которые делятся на 3 основных вида:

1. Предметные:  «В мире закономерных случайностей «, «Основы русской словесности», «Преодоление речевых ошибок в изложениях и сочинениях», «Методы и приёмы решений нестандартных задач », которые направлены на развитие содержания  базисных курсов (русский язык, математика), что позволяет интересующимся старшеклассникам удовлетворить свои познавательные потребности и получить дополнительную подготовку для сдачи ЕГЭ по этим предметам.

2. Межпредметные курсы:  «Школа юного филолога», «История России в 20 веке глазами современников», цель которых интеграция знаний о природе и обществе, дающих обучающимся возможность реализации личных познавательных интересов.

3. Элективные курсы по предметам, не входящим в базисный учебный план: «Основы государства и права», «Основы предпринимательства», «Мой выбор», которые направлены на активизацию познавательной деятельности, повышение информационной и коммуникативной компетентности обучающихся.

Для полной версии Публичного отчета пройдите по ссылке