Четверг, 17.06.2021, 21:12

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Программа воспитательной работы МБОУ Вишневской СОШ №2 | Регистрация | Вход

1. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗУЕМОГО В ШКОЛЕ

ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

МБОУ Вишневская СОШ №2  является средней общеобразовательной школой, численность обучающихся на 1 сентября 2020 года составляет 350 человек, численность педагогического коллектива – 24 человека. Обучение ведётся с 1 по 11 класс по трем уровням образования: начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование.

МБОУ Вишневская СОШ №2 (далее – школа) - это  сельская школа. Есть ставки социального педагога и психолога.

Социокультурная среда поселка более консервативна и традиционна, чем в городе, сохраняется внутреннее духовное богатство, бережное отношение к Родине и природе. Сельская природная среда естественна и приближена к людям. Наш  школьник воспринимает природу как естественную среду собственного обитания.

Сельская школа, объединяя интеллигенцию, является не только образовательным, но и культурным центром села.

Круг общения детей здесь не столь обширен, но само общение отличается детальным знанием окружающих людей. В таких условиях у детей значительно раньше формируется уважение к семейным традициям, почитание старших, уважение к людям труда, взаимопомощь.

В небольшом коллективе интенсивнее идет процесс установления межличностных контактов, существует реальная возможность проявить себя в общем деле. У нас все на виду, что при создании ситуации совместного поиска стимулирует активность учащихся и учителей. Нет резкой обособленности между классами, учащимися разного возраста.

Таким образом,  создавая  условия для  ребенка по выбору форм, способов самореализации на основе освоения общечеловеческих ценностей,  учитываем особенности сельской школы.

В процессе воспитания сотрудничаем с Домом культуры п. Мокрый Батай, администрацией сельского поселения, КДН и ЗП, ПДН ОВД Кагальницкого  района. Принимаем участие в проектах, конкурсах, олимпиадах. Начали принимать участие в проектах Российского движения школьников.

В школе функционируют отряды Юного инспектора движения, волонтеров, Дружина юных пожарных. Работает школьный краеведческий музей.

Процесс воспитания  основывается на следующих принципах взаимодействия педагогов и школьников:

- неукоснительное соблюдение законности и прав семьи и ребенка, соблюдения конфиденциальности информации о ребенке и семье, приоритета безопасности ребенка при нахождении в школе;

- ориентир на создание  психологически комфортной среды для каждого ребенка и взрослого, без которой невозможно конструктивное взаимодействие школьников и педагогов;

- реализация процесса воспитания главным образом через создание в школе детско-взрослых общностей, которые  объединяют детей и педагогов содержательными событиями,  позитивными эмоциями и доверительными отношениями друг к другу;

- организация основных совместных дел школьников и педагогов как предмета совместной заботы и взрослых, и детей;

- системность, целесообразность воспитания как условия его эффективности.

Основными традициями воспитания в образовательной организации являются следующие:

-  ключевые общешкольные дела, через которые осуществляется интеграция воспитательных усилий педагогов;

-  коллективная разработка, коллективное планирование, коллективное проведение и коллективный анализ  результатов каждого ключевого дела и большинства используемых для воспитания других совместных дел педагогов и школьников;

- создание таких условий, при которых по мере взросления ребенка увеличивается и его роль в совместных делах (от пассивного наблюдателя до организатора);

- ориентирование педагогов школы на формирование коллективов в рамках школьных классов, кружков, студий, секций и иных детских объединений, на установление в них доброжелательных и товарищеских взаимоотношений;

- явление ключевой фигурой воспитания в школе  классного руководителя, реализующего по отношению к детям защитную, личностно развивающую, организационную, посредническую  функции.

Полную версию программы можно посмотреть здесь

«  Июнь 2021  »