Суббота, 27.04.2024, 09:56

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Инструктаж №2 по правилам дорожного движения | Регистрация | Вход

«Утверждаю»

Директор МБОУ

Вишневской СОШ №2

п. Моркый Батай

С. А. Бабичева ______

Инструктаж №2

по правилам дорожного движения

Правила для пешеходов:

1. Не перебегай дорогу перед близко идущим транспортом. Ты можешь не рассчитать его и свою скорость движения.

2. Переходи улицу у светофора, только на зеленый свет, Если светофора нет, то перед началом пересечения улицы внимательно посмотри по обеим сторонам улицы, чтобы убедиться в том, что машин поблизости нет.

3. Существует три вида переходов: наземный, надземный и подземный. При переходе на другую сторону улицы пользуйся только ими. Если их нет, переходи улицу только у перекрестка, и там, где есть знак «переход», или по специальным поперечным полосам для перехода пешеходов.

4. Не сори на тротуарах, не бросай под ноги мусор, это может привести к несчастным случаям (споткнуться, поскользнуться и пр.).

5. Если навстречу идет девочка, младший или пожилой человек – посторонись и уступи дорогу.

6. Мальчику заходить в автобус или другое транспортное средство желательно последним, а выходить первым, чтобы подать руку и помочь таким образом девочке, малышу, женщине с ребенком или пожилому человеку.

7. Пробираясь к выходу из транспортного средства, не расталкивай впереди стоящих пассажиров, не подталкивай их в спину. Пользуйся голосом, а не руками.

8. Если рядом поскользнулся прохожий, поддержи его под руку, а если кто-то упал, помоги ему подняться, сначала убедившись, что он ничего себе не сломал. При несчастном случае с пострадавшим человеком, призови на помощь взрослых.

9. Ожидая автобус и увидев его, не беги к движущемуся транспорту – это опасно. Садись в автобус только после его полной остановки и открывания двери.

10. В гололед будь особенно осторожен: он в несколько раз больше создает опасную ситуацию.

11. Помни: дорога не прощает легкомысленности и торопливости.

Ежегодно на дорогах погибают тысячи людей.

Рассмотрено на ШМО

классных руководителей