Вторник, 19.03.2024, 09:10

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Инструктаж № 13 по правилам поведения в природе в весенне-летний период | Регистрация | Вход

«Утверждаю»

Директор МБОУ

Вишневской СОШ №2

п. Моркый Батай

С. А. Бабичева ______

Инструктаж № 13

по правилам поведения в природе в весенне-летний период

( во время активизации иксодового клеща )

Укус иксодового клеща может привести к заражению клещевым энцефалитом - болезни, поражающей нервную систему, - или менее тяжкому, но более распространенному заболеванию – клещевому боррелиозу, болезни, поражающей мышечные ткани.

Наиболее любимые места обитания иксодовых клещей – места, где много лиственных насаждений.

Самыми опасными месяцами являются май – июнь, когда активизируется голодные после зимней спячки клещи.

Как же уберечься от возможного укуса иксодового клеща?

1. Без серьёзной необходимости не посещайте леса смешанного типа в мае – июне.
  1. При нахождении в лесу, как бы ни было жарко, необходимо носить закрытую одежду, плотно прилегающую к телу и хорошо заправленную, чтобы затруднить заползание клеща.

3.  Хорошо опрыскивать одежду и открытые части тела специальными репел-лентами, продающимися в аптеках и парфюмерных отделах магазинов.

4.  Периодически, каждые 10-15 минут, следует проводить само- и взаимо-осмотры для обнаружения прицепившихся клещей (клещи присасываются не сразу, и 10-15 минут вполне хватает, чтобы обнаружить и снять еще не присосавшегося клеща).

5.  Если же клещ уже присосался, следует покрыть клеща каким-нибудь жиром-вазелином, маслом (дыхательные поры, расположенные на брюшке, перестанут пропускать воздух, и минут через 40 клещ отпадёт).

6.  Снятых с одежды и тела клещей надо обязательно сжигать.

7.   При укусе клещом надо немедленно прервать прогулку и обратиться в ближайший медпункт для проведения профилактических мероприятий.

Помните!

1. Если клещ присосался, его ни в коем случае нельзя вытаскивать из кожи. Соединение головогруди клеща с брюшком весьма хрупкое и при попытке вытащить клеща оно разрывается.

2.  Ни в коем случае нельзя сбрасывать клещей на землю и раздавливать ногой, а тем более рукой, так как вирус заражённого клеща разбрызгивается с его внутриполостной жидкостью и может попасть в организм человека через поры кожи и слизистую оболочку глаз, носа, рта.

Рассмотрено на ШМО

классных руководителей