Вторник, 19.03.2024, 07:52

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Инструктаж №3 по правилам безопасного поведения ( поведение в чрезвычайных ситуациях – терроризм, | Регистрация | Вход

«Утверждаю»

Директор МБОУ

Вишневской СОШ №2

п. Моркый Батай

С. А. Бабичева ______

Инструктаж №3

по правилам безопасного поведения

( поведение в чрезвычайных ситуациях –

терроризм, экстремизм и пр.)

1. Избегайте попадать в опасные для жизни и здоровья ситуации.

2. Не играйте на улице допоздна.

3. Не ходите в отдаленные и безлюдные места.

4. Не заговаривайте с незнакомцами, не ходите с ними, не верьте их обещаниям.

5. С незнакомыми (взрослыми) людьми не играйте, даже если с вами ваши друзья.

6. Не принимайте от случайных людей угощения или подарки.

7. Не берите из рук посторонних предметы, если вас просят их куда-то отнести или передать.

8. Не пускайте посторонних людей в свою  квартиру, даже если они представляются представителями какой-то организации (слесарь) и пр.

9. Не открывайте дверь, если вам говорят, что их прислала мама с какой-либо просьбой, пока вы сами не убедитесь в этом (позвони маме).

10. Если вы дома одни, и кто-то незнакомый просит вас позвать к телефону маму, не спешите отвечать, что ее нет и вы одни. Скажите, что она сейчас занята и не может подойти,  попросите оставить № телефона и кто звонит.

11. Не скрывайте от родителей, если кто-то вам угрожал словами или действиями.

12. Не идите рядом с подъехавшей машиной, не садитесь в чужую машину без родителей. Если вас насильно пытаются куда-либо увести, громко кричите о помощи.

13. Не пишите свое имя на одежде, руке, портфеле и других вещах. Злоумышленник может воспользоваться этим и сбить вас с толку.

14. Не входите в подъезд и лифт с незнакомым человеком.

15. Не позволяйте никому прикасаться к своему телу.

16. если вы дома одни, и кто-то незнакомый просит вас позвать к телефону маму, не спешите отвечать, что ее нет и вы одни. Скажите, что она сейчас занята и не может подойти, попросите оставить № телефона и кто звонит.

17. При возращении из школы домой поздно, когда уже темно, не идите по темной стороне улицы, старайтесь держаться посередине или в хорошо освещаемом месте, выбирайте такой маршрут, чтобы вы могли идти со своими друзьями. По возможности старайтесь, чтобы вас встречали взрослые члены семьи.

18. Заметив в школе, на детской площадке, в подъезде подозрительных людей, тут же сообщите об этом взрослым.

19. Учите безопасному поведению своих младших братьев и сестер, а также других малышей.

Рассмотрено на ШМО

классных руководителей